Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:14 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Какие трубы лучше? 
Автор Сообщение
Сообщение Какие трубы лучше?
Неоднократно был свидетелем споров, какие трубы все же лучше: медь, металлопластик, пластик или традиционные стальные. Кто что думает по этому поводу? Я так понимаю у каждого вида свои недостатки, расскажите о них.


Ср фев 21, 2007 4:49 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:07 am
Сообщения: 27
Сообщение Краткий обзор
1) Традиционные стальные - очень сложны в обработке. Нужна сварка, Громозки, тяжелы, дороги наконец. Заростают, проход ОЧЕНЬ сужается.
Частный случай: Когда-то у меня даже нержавейка стояла (за 20 лет никаких нареканий (легкий налет, не больше)), ОЕНЬ сложна в обработке (нарезать резьбу замахаешься). Убирал все в стены, взял металлопласт.

Вывод.
Материал ушел в прошлое. Зачем городить, если есть проще, дешевле, не хуже.

Следующие все материалы практически не зарастают.

2) Медь. Дорого. Нужна сноровка (все идет под пайку). Кто-то говорит полезнее нет, кто-то говорит что медь очень вредна. Не пробовал, не знаю.

Вывод
В целом мене все нравится, кроме цены и неудобства в сборке

3) Пластик. Нужен инструмент для пайки. Дифузия воздуха возможна, защиты от УФ лучей нет (скорее всего).

Вывод.
Быстро собирается мастерами, дешева, каждый угол - отдельная деталь. Возможны технологические недостатки (дифузия, УФ).

4) Металлопласт. В сборке очень прост. 2 разводных ключа, ножовка и калибратор - весь набор инструментов для начинающего ремонт сантехника. Нужен угол - согнули трубу (ограничения только в радиусе), пресс-фитинги (только на них нужен инструмент) можно муровать в стену (инструмент брал в аренду). Обжимные фитинги - нужно только 2 разводных ключа.
Вывод. Легко, просто, возможно несколько дороже пластика, но съэкономите на работе.


Ср фев 21, 2007 5:12 pm
Профиль
Сообщение 
Про медь наоборот говорят, что дешевле металлопластика. В ней труба дороже, зато дешевые фитинги. А металопластик говорят лопается или течет...


Ср фев 21, 2007 5:18 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:07 am
Сообщения: 27
Сообщение 
Да, фитинги дешевле, сама медь дороже, ее установка сложнее и дороже. Металлопласт может выдержать пару разморозок (по форумам). Henco при нормальной температуре выдерживает около 110 атмосфер (проверял сам).
Дешевая китайская конечно расслоится и лопнет. Особенно обидно, когда все в стене и лежит плитка. Вывод - не покупайте китайские дешевые поделки.

Впрочем как я и писал - к меди претензий больших нет.


Ср фев 21, 2007 6:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение 
Мне металлопластиковые трубы нравятся. Фурнитуры валом, собирается элементарно. Цена тоже приемлемая. Если давление небольшое, то и китайские трубы за 3 грн на 1/2" пойдет.


Чт фев 22, 2007 1:07 pm
Профиль ICQ WWW
Сообщение 
На китайские были нарекания. Расслаиваются и лопаются. Не такая большая разница в цене, да и воду-то пьем. (Кто знает из чего они ее делают)
На пищевые продукты нельзя вторсырье использовать например (по стандартам). Думаю не просто так.


Чт фев 22, 2007 1:11 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение 
Про китайское качество труб я условно сказал. Конечно же для пищевых целей нужны качественные трубы. 11 лет назад я поставил на горячую воду немецкую трубу, так она до сих пор стоит без проблем.


Чт фев 22, 2007 1:17 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение 
Чтобы понять что легче всего монтировать советую ВСЕМ сходить на
Сайт HENCO VISION
Выбрать русский язык и посмотреть на новые разработки.
Зайдите в монтаж. Ролик показывает как легко и быстро смонтировать систему с новыми фитингами.
Скоро в УКРАИНЕ!
Изображение
Изображение
Изображение


Пт мар 02, 2007 4:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:01 am
Сообщения: 21
Откуда: Мариуполь
Сообщение 
Отдаю свой голос за металлопластиковые трубы из поперечносшитого полиэтилена.
Как уже было сказано огромный выбор фитингов на любой вкус и инструмент.
Любой новичок сможет в домашних условиях(без спец. инструмента) собрать эти трубы.

_________________
Держи ноги в тепле, желудок сытым, а голову в прохладе!


Ср сен 05, 2007 11:09 am
Профиль ICQ
Сообщение 
Stanislav писал(а):
Любой новичок сможет в домашних условиях(без спец. инструмента) собрать эти трубы.


Однако не следует думать, что металлопластиковая труба предназначена специально для новичков.
Это профессиональная система, но очень простая в работе.


Ср сен 05, 2007 12:19 pm

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:01 am
Сообщения: 21
Откуда: Мариуполь
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Stanislav писал(а):
Любой новичок сможет в домашних условиях(без спец. инструмента) собрать эти трубы.


Однако не следует думать, что металлопластиковая труба предназначена специально для новичков.
Это профессиональная система, но очень простая в работе.


Я иак и не думаю....лично я всегда рекомендую только эту трубу...обычные трубы PPR с Al прослойкой очень редкий вариант...

Кста, на рынке уже ксть трубы не с алюминеевой прослойкой, а с прослойкой из нержавейки от фирмы DALPEX (Италия) :roll:

_________________
Держи ноги в тепле, желудок сытым, а голову в прохладе!


Ср сен 05, 2007 1:08 pm
Профиль ICQ
Сообщение 
Эти трубы выпускаются уже много лет, однако их область применения узко промышленная.
В гражданском строительстве они не применяются даже в Европе.
Вопервых, очень высокая цена, вовторых, они не гнутся вручную.


Ср сен 05, 2007 3:10 pm

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:01 am
Сообщения: 21
Откуда: Мариуполь
Сообщение 
С этим поспорить не могу....такой информацией не владею...просто видел в прайсах...

_________________
Держи ноги в тепле, желудок сытым, а голову в прохладе!


Ср сен 05, 2007 4:54 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:48 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Какие трубы лучше?
пользуюсь и ставлю только медную трубу, Труба практически вечная, а оттого можно с нею немного больше и повозится, нежели с пластиком или металлопластиком


Пт май 14, 2010 9:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:01 am
Сообщения: 21
Откуда: Мариуполь
Сообщение Re: Какие трубы лучше?
Все трубы хороши. Например от стали мы до сих пор не можем себе позволить отказаться, так как в котельных обвязка котла должна выполняться только стальными трубами :!: . Что касается труб PR и PPR, то я от них не отказываюсь никигда (люблю их в монтаже, быстро, легко и удобно), главное только использовать их по назначению :D . Трубы и поперечно-сшитого полиэтиллена с алюминиевой прослойкой (PEX-AL) - Восхитительный вариант, но :!: как было сказано ранее для пресс-фитинга нужен спец.инструмент (который стоит порядком выше чем паяльник для труб PPR), а вот цанговые соединения нельзя прятать в стены, от чего всё идет по наружке :( . Ну и конечно же медь. В европе давно уже все отопление и водопровод делается из меди. У нас же только несколько лет назад некоторые фирмы стали крупномасштабно вводить ее в обиход, но через пару-тройку лет монтажникам пришлось отказаться от нее (монтировать медь в высотках равносильно самоубиству и выбросу денег на ветер, ток как большинство граждан ну очень любят отматать свой счетчик через батарею, а медь при этом разрушается). Писать о трубах еще можно долго, лучше довериться профессиональному монтажнику, который сам подскажет Вам какую трубу взять из расчета цена-качество :!: .

_________________
Держи ноги в тепле, желудок сытым, а голову в прохладе!


Вт июл 13, 2010 9:20 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron