Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Выгребная яма. Куда вы всё это деваете? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение Выгребная яма. Куда вы всё это деваете?
Для владельцев частных домов вопрос не праздный. Рано или поздно яму нужно откачивать, но через неделю она полная. Причем не какашками, а водой. Не откачивать же ее каждый раз машиной? А машинка нынче дорого стоит. Кто как выходит из положения?


Чт фев 22, 2007 12:52 pm
Профиль ICQ WWW
Сообщение 
Можно использовать емкости для биообработки стоков. Твердая фракция перерабатывается бактериями в ил, который откачивать нужно, но редко, а очищенная жидкая вытекает через трубу и ее можно использовать для полива огорода. Стоимость порядка 1000 у.е.


Чт фев 22, 2007 1:55 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение 
Нифигасебе! :shock: Так у нас на поселке предлагают за 1500 у.ё. провести канализацию по улице, а мы кричим что это дорого. Нет уж, что то дешевле должно быть. Люди ж как-то выкручиваются на наших глинистых грунтах. А поливать потом огород этой очищенной водой я бы не стал, разве что декоративные растения или цветы, но не сад и огород.В этом меня переубеждать бесполезно.


Чт фев 22, 2007 2:03 pm
Профиль ICQ WWW
Сообщение 
Откачать выгребную яму стоит около 90грн., хватает ее примерно на месяц (на двоих человек). Конечно, чтоб не возиться легче заплатить 1500 уе (это на всех или с дома? ) и забыть о проблеме.


Чт фев 22, 2007 3:06 pm
Сообщение 
Слышал, что выкапывают яму в двух уровнях. Нижний засыпают песком. Хватает гораздо на дольше. В пригородной зоне, возле море/речки конечно такое делать нельзя.


Чт фев 22, 2007 3:10 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Откачать выгребную яму стоит около 90грн., хватает ее примерно на месяц (на двоих человек). Конечно, чтоб не возиться легче заплатить 1500 уе (это на всех или с дома? ) и забыть о проблеме.

Это смотря где и когда. В прошлом году соседке откачали за 150 грн одним шлангом (за наращивание дополнительных шлангов еще нужно доплачивать), так асенизаторщик еще носом крутил, что так задешево согласился. Теперь на поселке практически не видно, чтобы кто то откачивал яму. Я в шоке, на откачку "горшка" столько не зарабытываю, только чтобы его наполнить. Сейчас засыпал порошочек американский с микробами какими-то. Результат где-то к осени ожидается, а может и раньше. Подождём-с.


Чт фев 22, 2007 3:32 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 4:47 pm
Сообщения: 23
Откуда: OD.UA
Сообщение 
Dachnik писал(а):
Сейчас засыпал порошочек американский с микробами какими-то. Результат где-то к осени ожидается, а может и раньше. Подождём-с.

От народу нехер делать (простите за резкость) !
А эта геномодифицированная бацила потом вас с содедями не сожрёт ? :evil:
Лучше бы действительно построили "правильную" яму до того как её засеЛять.
У самого дачи нет, но народ строил так: стены ямы выкладываются обычным кирпичом в шахматном порядке (кирпич - пусто). Уж куда девается - не спрашивайте, но очищают только когда нужно удобрить огород.


Чт фев 22, 2007 3:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение 
Eugene писал(а):
Dachnik писал(а):
Сейчас засыпал порошочек американский с микробами какими-то. Результат где-то к осени ожидается, а может и раньше. Подождём-с.

От народу нехер делать (простите за резкость) !
А эта геномодифицированная бацила потом вас с содедями не сожрёт ? :evil:
У самого дачи нет, но народ строил так: стены ямы выкладываются обычным кирпичом в шахматном порядке (кирпич - пусто). Уж куда девается - не спрашивайте, но очищают только когда нужно удобрить огород.

Eugene писал(а):
Dachnik писал(а):
Сейчас засыпал порошочек американский с микробами какими-то. Результат где-то к осени ожидается, а может и раньше. Подождём-с.

От народу нехер делать (простите за резкость) !
А эта геномодифицированная бацила потом вас с содедями не сожрёт ? :evil:
Уж куда девается - не спрашивайте, но очищают только когда нужно удобрить огород.


Удобрять огород собственным дерьмом - смерти подобно и полный идиотизм. Я собачье дерьмо по огороду хожу собираю лопатой, оно очень вредное для растений, а человеческое...
У моих родителей на даче бывшие соседи привезли в начале 90-х КаМАЗ человеческого дерьма, но сухого, сыпец называется. Разбросали по огороду, перекопали, урожаи собирали хорошие, но все имело какой-то неестественный вкус, правда огромных размеров, красивое. А потом начали чахнуть по одному, так вся семья и вымерла.


Чт фев 22, 2007 4:39 pm
Профиль ICQ WWW
Сообщение 
Какая грустная история...
А я знаю людей, которые страдали от бабушки, что жила этажем выше в ГОРОДЕ. Был у нее садик-огородик, а вот денежек на химикаты не было. В общем ходила она в ведерка, а потом везла все на дачку. Уж не знаю как это она везла, но у тех людей запашек был.

А химикаты лучше естественного? Или только собачье и человеческое такое едкое?


Чт фев 22, 2007 5:15 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:08 pm
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Какая грустная история...
А я знаю людей, которые страдали от бабушки, что жила этажем выше в ГОРОДЕ. Был у нее садик-огородик, а вот денежек на химикаты не было. В общем ходила она в ведерка, а потом везла все на дачку. Уж не знаю как это она везла, но у тех людей запашек был.

А химикаты лучше естественного? Или только собачье и человеческое такое едкое?


О химикатах, т.е. об удобрениях я ничего не говорил. Об органическом удобрении лучше почитать у меня в газете или на сайте газеты.
Все какашки едкие, вонючие и т.п. Собачье дерьмо и человеческое действительно очень вредное в качестве удобрения, особенно собачье. Самым лучшим считается коровье, особенно сыпец, я предпочитаю раствором куриного удобрения подкармливать растения.
Оффтоп
Отходим от темы, товарисчи. :wink:


Чт фев 22, 2007 5:31 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 12:03 pm
Сообщения: 74
Сообщение 
У нас откачивать возможности нет, т.к. яма очень далеко от того места куда может сосун-машина подъехать.

Яма выложена кирпичом в шахматном порядке. Не откачивается.
Туда же попадает и мыльная вода (ибо более ее девать некуда).

Выгребная яма для туалета (он отдельный) очень глубокая, даже не выложена кирпичом.
Хватает такой ямы лет на 20, после чего на ее месте все как расло так и растет. Живые жители дачи тоже вполне живы-здоровы.

А где можно почитать о вреде собачьих и человечьих экскрементов для растений?

И, еще вопрос, вот тот агрегат для биообработки стоков за штуку - он что умеет, где о нем почитать ?


Пт фев 23, 2007 1:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение 
Вот тот "агрегат"
http://www.telcomitalia.com/it/catalogo/ecoaquarius.asp#
Не дешевый. Чуть позже выложу схему (надо сканировать).
Недавно продали. Можно привезти на заказ.


Пт фев 23, 2007 1:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 12:03 pm
Сообщения: 74
Сообщение 
Там совершенно не по русски.
И даже не по английски.

А англ. брошюра какая-то доступна ?


Пт фев 23, 2007 2:18 pm
Профиль
Сообщение 
Dachnik писал(а):
Нифигасебе! :shock: Так у нас на поселке предлагают за 1500 у.ё. провести канализацию по улице, а мы кричим что это дорого. Нет уж, что то дешевле должно быть. Люди ж как-то выкручиваются на наших глинистых грунтах. А поливать потом огород этой очищенной водой я бы не стал, разве что декоративные растения или цветы, но не сад и огород.В этом меня переубеждать бесполезно.

Поливать огород дейтвительно можно, а для тех кто не доверяет анаэробным бактериям, есть аэробные. Только им нужно подавать воздух. Кстати, бактерий в эти емкости загружать не нужно- они в стоках и так есть.


Пт фев 23, 2007 2:23 pm

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 12:03 pm
Сообщения: 74
Сообщение 
Так а мыло и прочие неполезные щелочи эти бактерии разрушают??? И как быстро, какова производительность ?


Пт фев 23, 2007 2:29 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: