Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:03 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Помогите!С бойлера Ariston течет вода! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:49 pm
Сообщения: 7
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
ваша мысль понятна, если бы не два "но"...
1.Давление на монометре повышается до 6 бар за 1 минуту, бойлер не может нагреть воду с такой скоростью ну никак.
2.подрывной клапан совмещен с обратным и давать обратное давление, отражающееся на монометре не должен.


Пн июл 04, 2011 1:46 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Посмотрел на Вашу систему еще раз. Опять таки я гадаю, но возможно мои мысли Вам помогут.
1) В этой модели редуктора нет фильтра и если Вы читали руководство по эксплуатации на редуктор, то там должно было говориться о обязательной необходимости установки механического фильтра. Если редуктор забивается, то естественно работать правильно он не будет.
2) Если Вы читали всю эту тему (или возможно смежную), то должны были бы знать, что это не совсем обратный клапан. Сначала он пытается сбросить давление в стояк холодной воды (чего бы себе не позволил нормальный обратный клапан), а затем работает подрывным.

Потому у меня 2 идеи.
1) Забился редуктор и давление идет от стояка.
2) Т.к. "обратный клапан, совмещенный с предохранительным", не совсем "обратный", то он перераспределяет давление и в сторону редуктора. А вот редуктор дальше (в стояк) может и не пустить.


Пн июл 04, 2011 4:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:49 pm
Сообщения: 7
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
фильтр у этой модели редуктора есть, и он абсолютно новый, постпвил 2 дня как.Руководство у него только на итальянском...)

http://www.prom-teplo.ru/katalog/produc ... ja-caleffi

У меня возникло ощущение - что надпись 3 бар означает, что он снижает давление на 3 бар от входящего в него... т .е. когда у меня на входе 9 бар - то он на выходе выдает 6...


Пн июл 04, 2011 6:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
3 бара - это давление на выходе, не разница.

Опыт.
А у Вас есть еще один кран, до редуктора? Думаю должен быть.
1) Перекрываем его.
2) Открываем обычный кран и спускам немного воды с бойлера. Давление упало, о чем должен радостно рапортовать манометр.
3) Теперь перекрываем кран сразу после манометра, чтобы точно исключить бойлер и все что с ним связано (обратный клапан и т.д.)
4) Открываем кран до редуктора и смотрим на картину. Если опять дойдет до 6 атм, то знаете где копать.
И если виноват редуктор, то на этом если что мы не остановимся :). Хоть и этот редуктор должен быть настроен с завода, если мне не изменяет память он может настраиваться и в ручную... Может его скрутили в магазине, может во время установки.

Если у Вас нет крана до редуктора тоже можно обойтись (медленно перекрыть шаровый кран, что после редуктора во время водоразбора).


Вт июл 05, 2011 10:40 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:49 pm
Сообщения: 7
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
эксперимент провел - оказывается действительно давит бойлер. Предлогаете поставить дополнительно обратный клапан? или ненадо?


Вт июл 05, 2011 2:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Рад что смог помочь Вам выявить проблему.
Смысла в дополнительном обратном клапане не вижу, если у Вас не стоят счетчики на воду, если стоят, то обратный клапан должен где-то стоять.
Ставить после редуктора обратный клапан нет смысла, он ничего не даст в плане пользы. Но если у Вас не стоит в системе обратного клапана, то стоит поставить (были варианты "обогрева соседей").


Вт июл 05, 2011 4:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 3:28 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Здравствуйте, форумчане! Помогите советом. Водонагреватель Ariston SI-30. "Внутренний бак из стойкой к коррозии нержавеющей немагнитящейся стали, сварка Plasma-Tig". Это цитата из инструкции. Но несмотря на вышеперечисленные достоинства, из какой-то микротрещины капает вода. Капает только при нагреве. Сняв пластиковый корпус, я увидел, что капельки сочатся из шва посередине бака. Шов, который соединяет две половины бака: верхнюю и нижнюю. Можно ли как то запаять-заварить в ремонтных мастерских (например, где заваривают автомобильные радиаторы), естественно за оплату? Или лучше бороться с гарантийным сервисом? В моём случае гарантия на внутренний бак - 10 лет. Сейчас прошло 6,5. Документы о покупке все имеются, гарантийный талон так же. Профилактику не делал, точнее сделал только сейчас, после поломки. Только почистил от осадка-ржавчины. Анод я не обнаружил, может его там не должно быть?
Что скажете?


Пн окт 17, 2011 3:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Нержавейка это хорошо, но у нее есть некоторые недостатки тоже.
Расскажу о некоторых из них.
1) Боится токов. Т.е. надо правильно заземлить и чтобы не дай бог соседи не заземлялись на сантех трубы
2) Швы - больное место. До сих пор нет технологии надежной сварки швов.

Кроме того если у Вас плохо работает предохранительный клапан, то как и в любом бойлере возможен вариант разрыва по шву.

Теперь о Вашем случае. Существуют бойлеры из нержавеющей стали как с анодами (большинство) так и без (анод как раз нужен для защиты швов). Почитайте инструкцию к своему, чтобы узнать больше. Если у Вас нет анода и не прописано в гарантии о постоянном плановом платном обслуживании - сразу по гарантийке.


Вт окт 18, 2011 12:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 3:28 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Denny, спасибо за ответ.
Расскажу подробнее. Когда менял трубу (горячую) от водонагревателя к смесителю, сильно перетянул уголок. Что-то хрустнуло под пластиковым корпусом и из-под корпуса начала течь вода. Я подумал, что треснула трубка на выходе из бака, быстро всё перекрыл. Спустя пару месяцев, снял бак, слил воду через клапан, всё разобрал, снял пластиковый корпус. Открутил четыре гайки снизу бака, вынул ТЭН - два закруглённых прута и один прямой (может это и есть анод или это стержень термостата?) промыл всё от ржавчины. Визуально никаких трещин видно не было. Затем собрал бак, только не одевал пластиковый корпус, прикрутил все трубы на место, как и были, наполнил бак водой, включил в розетку. При нагреве (уже около 50 градусов) заметил 3-4 капли, вытекающих из шва посередине бака. Затем, когда бак нагрелся, капли больше не вытекали (может испаряются от температуры бака?) Водонагреватель так и висит без "кожуха" уже пару дней, всё работает, ничего не капает. Под ним на всякий случай стоит ведро. Трубочка от клапана опущена в 1л-кружку и вода в ней набирается 1 л за 2-3 часа. Заземление в розетке имеется (предусмотрено конструкцией дома - электроплиты). В инструкции про анод не сказано ни слова, хотя рисунок водонагревателя в разрезе есть, с полным описанием внутренностей. По поводу постоянного платного обслуживания: "рекомендуется один раз в год очищать от накипи поверхность ТЭНа и бака. При этом для ТЭНа можно применять бытовые средства, а для бака исключительно соду." Это цитата из инструкции.
Теперь и не знаю, что делать: 1. Собирать всё (корпус, смеситель, тумбу) и пользоваться. А вдруг потечёт и затоплю соседей. 2.Вызвать гарантийного мастера. А что я ему покажу - всё работает. А вдруг он увидит, что я самостоятельно разбирал, пытался ремонтировать и тогда гарантия накрылась? Что посоветуете?


Вт окт 18, 2011 8:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Самое сложное - найти поломку, которая сейчас себя никак не проявляет.
Мой совет - пусть работает, пока не потечет. Конечно могу Вас понять - горячая вода, течь и соседи несовместимы :) - если переживаете, то меняйте бойлер или перекрывайте воду, когда ей не пользуетесь.

Из того что Вы написали - предохранительный клапан работает. "Прямой прут" - скорее всего таки анод. Впрочем на вид его легко отличить от всего остального. - как минимум по тому, что к нему не подходит никаких проводов и он просто вкручен в корпус (ну или какую-то загогулину, которая приварена к корпусу).
Был ли он красивым и блестящим или был поеден коррозией?

И еще - все это IMHO, т.е. совет, но не руководство к действию. Досконально я Вашу ситуацию не знаю.


Ср окт 19, 2011 5:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 3:28 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Спасибо за совет. Буду собирать и ставить на место. Самое сложное - разборка и сборка кухонной мебели, в которую встроен бойлер. Поэтому такой доскональный подход. Я только разбирал кухню и снимал бойлер целый день. А "прут" вкручен вместе с 2-мя ТЭНами в металлическое основание снизу бака, которое снимается, и к пруту подсоединён термостат. И он обычный ровненький, ничем не изъеденый, цвет такой же как у тэнов - коричневый, как потемневшая медь.
Denny, а подскажите, пожалуйста по Вашему опыту - клапан так и должен капать? Во время нагрева - 1л в 2-3 часа? Мой другой бойлер в санузле так не сбрасывает давление, прозрачная трубочка от клапана всё время сухая. Бойлер Elektrolux EWH80, что-то такое. Уже 10 лет исправно работает. 3 раза тьфу. :D 1 раз только почистили года 2-3 назад. В любом случае спасибо Вам за информацию.


Ср окт 19, 2011 11:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Примерно так выглядит анод, пока новый:
Изображение
Т.е. он обычно даже новый не гладкий.

Клапан должен капать. Чтобы Вы понимали почему у одних течет, а у других нет, опишу от чего зависит его "производительность":
1) Давление на входе (чем больше, тем сильнее будет капать). На первых этажах многоэтажек очень рекомендую ставить редуктор давления.
2) Давление, на которое он настроен капать. (здесь ничего не сделаем и не надо)
3) Температура на входе (Чем меньше, тем больше изменится объем и больше будет капать). Повлиять не можем.
4) Температура на выходе (Чем больше разница между входом и выходом, тем больше капает). Это наш комфорт.
5) И конечно объем бойлера. Чем он больше, тем больше будет капать. (Особенно при первом пуске, затем, когда греет с теплого состояния - меньше).

В Вашем случае еще например -
1) Долго мыли посуду и вся вода в бойлере сменилась - будет много капать
2) Немного помыли (израсходовали четверть горячей воды) - капать будет гораздо меньше.

Подумал и решил дописать третий случай.
3) Помыли... (сбросили давление, но и температуру уменьшили), начало греться, давление увеличивается и..., а Вы опять чуть-чуть открыли кран, израсходовали чуть, но давление сброили и т.д., т.е. сбрасываете давление частыми, но не обильными расходами воды и тогда тоже ничего не капает.


Чт окт 20, 2011 9:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 3:28 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Сегодня соберу и буду пользоваться, и не буду морочить никому голову. А то посуду в ванной моем, этож не дело.


Пт окт 21, 2011 9:33 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 10:23 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Изображение
Подскажите, пожалуйста, подлежит ли бойлер ремонту при данной протечки.
Бойлер ATT INOX установлен 3 года назад, чистки не было. Клапан сброса давления установлен. Бойлер стоит в бабушкиной квартире. Летом, когда мы приехали забирать ее к себе, я увидела, что с крышки, где находиться регулятор, капает вода. Я отключила его от електричества, перекрыра краны, спустила давление с системы и капать перестало. Мы уехали. Сейчас я приехала и решила заняться им... открыла крышку чтобы увидеть что там внути, открыла краники и через час увидела откуда протекает вода: капли повыступали на соединении, где подсоеденены два провода к фланцу (наверное ТЕНа или датчик, я плохо в этом разбираюсь, никогда не сталкивалась) Пошурстив интернет, нашла протечку внутреннего бака, протечку фланца или прокладки фланца, но протечку на соединенях проводов не нашла. Я, конечно, вызвала мастера, но хотелось бы заранее немного осведомиться в моей проблеме и узнать мнениие знаюших, в этой области, людей. Зарание благодарю!


Пн ноя 28, 2011 11:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
К сожалению по фотографии мне сложно что-то сказать, но думаю там только точки отрыва (т.е. капает оттуда, а течь в другом месте). Присмотритесь получше.


Вт ноя 29, 2011 10:36 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron