Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:08 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Замена анода в бойлере Gorenje 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 2:55 pm
Сообщения: 6
Сообщение Замена анода в бойлере Gorenje
Поднимал вопрос в этой теме. Теперь появился собственный опыт и получены консультации у знакомых сантехников. Итак, вооружившись девизом: "Не боги горшки обжигают!" и кое-каким нехитрым инструментом меняем анод в бойлере Gorenje.
Изображение Изображение
Защитный анод в бойлере Gorenje расположен в верхней части корпуса. Он крепится на шпильке с резьбой М6 в пробке (на рисунке показана в разрезе), вкрученной в штуцер по центру верхней полусферы бака. Головкой пробки служит шестигранник под ключ на 27. Прокладки под головкой нет. Резьба на пробке мелкая, последние витки покрыты пластиковой подмоткой или чем-то подобным. Достать анод можно двумя способами:

1. Изнутри. Этот способ хорош тем, что позволяет произвести чистку бойлера и замену защитного анода не демонтируя сам бойлер, и под силу одному человеку.
После снятия фланца с сухими тэнами и термодатчиком, просовываем руку с плоскогубцами в лючок и пытаемся выкрутить анод, взявшись за его тело. Действуем осторожно, чтобы не повредить плоскогубцами внутреннее эмалевое покрытие бака. Если остатки анода крошатся, не позволяя развить нужное усилие, или бицепс Вашей руки не пролазит в лючок :o , пробуем второй способ.

2. Снаружи. В этом случае понадобится доступ к верхней части бойлера и, соответственно, придется демонтировать бойлер со стены, если он расположен, например, под потолком ванной комнаты или санузла. Далее снимаем пластиковую заглушку по центру корпуса, аккуратно вырезаем термоизоляцию по диаметру отверстия в кожухе бойлера и получаем доступ к пробке, которую выкручиваем с помощью торцевого ключа на 27. Теперь пробку с анодом вынимаем из бойлера. Это может оказаться непростой задачей, если анод покрыт отложениями солей и не желает пролазить в отверстие. Чтобы не загрязнять резьбу в штуцере, можно попытаться вынуть анод ровно настолько, чтобы за него можно было ухватиться плоскогубцами, затем удерживая головку пробки ключом, выкрутить анод и вынуть его через лючок в нижней части корпуса бойлера.

При установке пробки с вкрученным в нее новым анодом будьте внимательны! Вес анода и узкое пространство вокруг головки пробки затрудняют попадание в заход резьбы. Зажимая пробку, следует помнить, что толщина корпуса в верхней части примерно 2 мм. Пробка должна быть закручена до упора, но избегайте чрезмерных усилий! Нужно проверить уплотнительную подмотку и при необходимости обновить ее: силикон и пеньковая нить подойдут. Несколько первых витков резьбы оставьте чистыми для контакта анода с корпусом бойлера.

В зависимости от финансовых возможностей, приобретаем анод на замену. Дешевые и откровенно "самопальные" варианты допустимы, но предпочтительнее найти что-нибудь похожее на "фирму", особенно, если не собираетесь вскрывать бойлер каждый год, что в случае с сухими тэнами вполне возможно. Если попадется анод со шпилькой, например, большего диаметра, совсем не обязательно мудрить над ним с плашками, напильниками и тисками, спросите переходник на резьбу М6.

Удачи! :wink:


Последний раз редактировалось Rumb Вт май 18, 2010 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс май 02, 2010 4:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:22 pm
Сообщения: 8
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Доброе время суток. Сегодня потек бойлер gorenje TGU100N. Потек это мягко сказано - с "пшиком" и свистом в районе обратного клапана вода полетела во все стороны. Хорошо дома был. Выключил, перекрыл воду. Вода с клапана сочилась, свист стал тише. Но меня насторожила течь воды по стене вдоль бойлера, т.е. вода текла по корпусу сверху и по плитке вдоль корпуса. Почитал ваш пост о замене анода. Буду снимать разбирать и смотреть что случилось. Бойлеру 2 года анод надо менять (если пациент жив конечно). Подскажите где можно купить новый анод в Киеве? Вряд-ли в сервисе их отдельно продают. А снимать, везти (живу за городом), ещё и деньги платить пока не понятно что с ним случилось не хочется.


Вт май 04, 2010 8:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
1) Течь в районе обратного клапана.
Что там? Соединение?
2) Бойлер. Если Вы открываете в бойлере все соединения (закрыто обычно пластмассовой крышкой снизу) и видите течь из корпуса выше (из под обшивки), то скорее всего бойлер прийдется менять. Анод уже не поможет.
Возможно у Вас был неисправный обратный клапан (а точнее его предохранительная часть).
3) Аноды как раз лучше всего покупать в сервис-центрах.


Ср май 05, 2010 9:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:22 pm
Сообщения: 8
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
крышку внизу снял, там сухо. Жалко что когда лилась вода, я перепугался и все сразу перекрыл и выключил, не догадался сфоткать или рассмотреть как следует что и откуда текло. Но вода была теплой (не горячей) - скорее всего лилось из обратного клапана. Сегодня буду вскрывать посмотрим что к чему. Выложу фотки.


Ср май 05, 2010 2:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 2:55 pm
Сообщения: 6
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
zuziya, в Вашем случае наиболее вероятен прорыв уплотнения на каком-либо соединительном элементе трубопровода. Возможно, уплотнение было выполнено небрежно, тогда меняем прокладку, или давление воды изменяется скачкообразно, что приводит к так называемым гидроударам, в результате которых могут разрушаться как уплотнения, так и трубопроводы и сам бойлер. Почитайте эту тему. В ней Андрей (ЧП Бойлер) рассказывает о редукторах давления и о многих других интересных вещах, касающихся бойлеров.
Изображение
TGR 100 N
Если не ошибаюсь, в Вашем бойлере установлен нагревательный элемент, непосредственно контактирующий с водой. Чистка бака и замена анода в таких бойлерах выполняются, как правило, ежегодно. Так что, Ваш "пациент" скорее мертв, чем жив. :? Анод, как сказал Denny желательно приобрести в сервисном центре, но можно это сделать и в любом бутике, торгующем сантехникой и на базаре в "железных рядах". Выбор за Вами.


Пт май 07, 2010 10:15 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:22 pm
Сообщения: 8
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
вскрыл бойлер из него вычистил около 3кг накипи((. Анод выкрутил посмотрел и....менять не стал. Не знаю как тут прикрепить фото((, но на мой взгляд, повреждения его не значительны (в одном месте, видно где уровень зеркала воды) выело на треть и такими темпами его ещё можно эксплуатировать года 2-3. Хотя центральная вода у нас за городом (Киево-Святошинский р-н) ужасная с привкусом метала.
Вывод : не обязательно раз в год менять магниевый анод!.
Вы правы Rumb, скорее всего был гидроудар, у нас бывает скачки давления, огороды поливают, блин. Почистил, собрал, работает - неделю полёт нормальный!
Что из того что здесь читал у меня не получилось:
- Сняв снизу нагревательный элемент, изнутри выкрутить анод не получится : диаметр отверстия под тен около -100мм, руку не просунуть (возможно в разных моделях по разному). К тому же, даже если в отверстие войдет кисть руки, чтобы до него достать руку надо засунуть в бак бойлера по плечо (бойлер на 100л-высокий однако). Я выкрутил через верх вместе с латунным болтом, как вы правильно писали "головкой на 27!!!"(нашел в селе ключ от тракторных колес:-)). Сам анод от этого медного или латунного болта я открутить так и не смог.
Кому интересно: магниевый анод в месте с болтом в сервисе стоит - 300грн. Дешевле предложили просто магниевый анод с резьбой М6 без болта за 90грн, но как я уже писал выше открутить его от болта у меня не получилось.


Пн май 17, 2010 6:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:07 am
Сообщения: 27
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
zuziya писал(а):
Не знаю как тут прикрепить фото((

Или прикрепить файл или можно на стороннем сервере и разместить ссылку.
zuziya писал(а):
Сам анод от этого медного или латунного болта я открутить так и не смог.

Можно было попробовать заморозить/нагреть (разные коэффициенты расширения), кола :).
В нерж.бойлерах и видимо с титановым покрытием менее часто можно менять.


Пн май 17, 2010 7:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:22 pm
Сообщения: 8
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Добрый день, залил фото на обменник. Выкладываю кому интересно:
1- бойлер без крышки и электрики, вид снизу (выкручиваем 4-е болта и снимаем нагревательный элемент):
Изображение
2- так выглядит нагревательный тен:
Изображение
3- а вот и накипь :shock:
Изображение
Изображение
4- рука не пролазит, чистил аккуратно ложечкой для торта :D
Изображение
5- о вот и "гвоздь программы" - магниевый анод
Изображение
6- открутить его изнутри не реально, вот там он находится
Изображение


Вт май 18, 2010 10:05 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:22 pm
Сообщения: 8
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Ещё после того как я вычистил ложечкой всё что смог, я подключал холодную воду к обоим выводам бойлера. Таким образом промыл бак и в нижней и в верхней зоне. Собрал, слава Богу, всё работает!
Есть вопрос к профи: я решил проверить подрывной клапан. подключил его к холодной воде: в одну сторону он пропускает свободно, а во вторую не сильно травит. Так и должно быть или клапан в обратную сторону не должен пропускать воду вообще?


Вт май 18, 2010 10:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Там идет хитрый обратный клапан. Он при большом давлении и назад может, но т.к. у большинства стоят счетчики, то есть и нормальный обратный клапан возле счетчика. Т.е. все равно такой номер обычно не проходит. А вот ответвление от этого клапана - подрывной. При большом давлении с него должна капать вода. Важнее проверить его.


Вт май 18, 2010 11:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 2:55 pm
Сообщения: 6
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
zuziya, спасибо за картинки! Место крепления анода к пробке надо было покрупней. Анод, на мой взгляд, выглядит вполне прилично, такой можно не менять. Разве что, от солей очистить. А вот что осталось от моего анода после четырех лет экстплуатации:
Изображение Изображение
Что касается клапана. Руководствуясь принципом: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!", проиллюстрируем сообщение Denny.
По направлению стрелки на корпусе (на рисунке - вправо) должен пропускать свободно, в обратном направлении - нет. Если давление превышает то, на которое откалиброван клапан, вода будет капать из носика, обозначенного красной стрелочкой. Если слив воды перед чисткой бойлера производился через обратно-предохранительный клапан, то он мог засориться, с вытекающими :) последствиями.


Последний раз редактировалось Rumb Ср май 19, 2010 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.



Вт май 18, 2010 12:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 8:22 pm
Сообщения: 8
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Спасибо за ответ. Проверял таким образом: накрутил на трубу и включал воду. Так вот:
- По стрелке вода идет свободно.
- Против стрелки бьёт под давлением тонкая струйка(тонкая, но на полметра до стены бьёт :D ), при этом подрывной клапан не срабатывает(наверно недостаточное давление).
- если поднять чёрный рычажок, то вода через подрывной клапан проходит (я это понимаю так, что клапан не засорён).
Наверное его надо менять! Может изначально бракованный попался :( .


Ср май 19, 2010 8:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
А попробуйте заглушить тонкую струйку воды в пункте 2. Может тогда и хватит давления (не факт).


Ср май 19, 2010 9:23 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 2:55 pm
Сообщения: 6
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Конечно, клапан по возможности надо заменить. Но, так как функцию подрывного он выполняет исправно (а это - главное его назначение), возможно, дешевле будет просто продублировать дополнительным обратным клапаном, какие устанавливаются перед счетчиками расхода воды.
Изображение

Чтобы не беспокоиться понапрасну (кто знает, когда этому клапану вздумается выйти из строя?), не щупать трубопровод на предмет утечки горячей воды к соседям, я установил перед клапаном секущий вентиль и приучил домашних закрывать его всякий раз, когда горячей водой никто не пользуется. Эта мера не совсем удобная, зато - радикальная!


Ср май 19, 2010 1:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:52 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Замена анода в бойлере Gorenje
Здравствуйте всем. Может, конечно, повторюсь с вопросом. Потёк бак Gorenje TG 100. Каждый год (5 лет) чистили и следили. Анод, правда, не проверяли (протупили). При открывании гарячей воды, когда в бак набирается холодная, течёт вода под утеплителем по самому баку откуда-то сверху (уже заглянули посмотрели). Натекает много. Около 5 литров минут за 10. Но вода чистая!! (пишут, если ржавая, то конец баку). Когда перекрываем воду течь прекращается минут через 10. А сразу лить начинает прям струйкой. Какие варианты? А вдруг просто забилось что-то? Хочется надеяться, что все таки поправимо.


Вт ноя 23, 2010 10:54 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron