Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Редуктор давления 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 6:43 pm
Сообщения: 5
Сообщение Редуктор давления
Уважаемые специалисты помогите получить ответ на вопрос: Почему повышается давление после редуктора?
Объясню ситуацию:
Я установил на вход квартиры магистральные фильтры для очистки воды и холодной и горячей. Что бы защитить колбы от гидроударов или повышенного давления были установлены редукторы давления Honeywell D05F. На редукторах установлены манометры. Так же установил манометры перед редукторами. Вижу какое давление воды поступает и то давление, которое я выставляю при помощи редуктора. На входе - перед редукторами стоят обычные фильтры грубой очистки.
Иногда давление воды после редуктора повышается. Здесь остановлюсь подробнее - входящее давление воды у нас, в зависимости от времени суток, колеблется от 6 до 9 бар На редукторе выставлено 5 бар. Периодически давление после редуктора начинает расти. Сразу же после открытия и закрытия крана, давление после редуктора, то, которое выставлено на шкале, но потом оно начинает расти и вырастает примерно до 6 или 6,5 бар при входящем давлении 7 бар Т.е. вырастает ПОЧТИ до значения входящего давления. Один раз, когда давление входящее было 6 бар, то давление после редуктора медленно поднялось до 6,5 бар. Цифры примерные, но я заметил, что давление обычно не превышает входящее давление. При уменьшении значения выходного давления ситуация остается такой же - давление медленно повышается и становится выше, чем установленное значение
В первый раз, когда я увидел такое, то прокрутил головку настройки до 0 бар и обратно до максимального давления. После нескольких таких "прокруток" проблема увеличения давления после редуктора исчезла. В следующий раз, когда я заметил, что давление повышается, такая процедура результатов не дала, но через сутки давление после редуктора было в норме. В данный момент на холодной воде давление не может прийти в норму уже около 3-х суток. Ни "прокрутка" ни "выжидание" результатов не принесли.
Такая ситуация наблюдается и на холодной воде(чаще) и на горячей.
На сколько опасно это увеличение давления? Нужно ли с ним "бороться"? Может быть это нормальная ситуация?
Еще раз подчеркну: Давление после редуктора соответствует выставленному после закрытия крана, но потом начинает медленно расти.


Ср авг 01, 2012 8:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Редуктор давления
Сложно сказать дистанционно.
Возможно неисправны редукторы давления.

По горячей можно было бы объяснить к примеру нагревом бойлера.


Пн авг 13, 2012 9:15 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 6:43 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Редуктор давления
Вопрос разрешился звонком в представительство Honeywell.
Там сказали, что это обусловлено попаданием грязи. Предложили разобрать редуктор и прочистить от грязи.
Редуктор очень просто разобрать - откручивается пластмассовая голова и вынимается внутренность. После этого чистим от грязи сам латунный корпус.
Я разбирал редуктор, не снимая его с трубы. Процесс очистки - просто тряпкой вынимал мусор(тот, который прошел через фильтр грубой очистки). Кому не лень, тот может снять редуктор, разобрать его и промыть корпус.
При сборке учитывайте то, что придется приложить силу для закручивания головы - пружина очень сильная.


Сб сен 01, 2012 11:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 6:43 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Редуктор давления
Denny писал(а):
Сложно сказать дистанционно.
Возможно неисправны редукторы давления.

По горячей можно было бы объяснить к примеру нагревом бойлера.


Подачу горячей воды(городской) при включении бойлера я отключаю вентилем после фильтров - и, по этому я не знаю, растет ли давление по горячей воде.
Из-за нагрева бойлера у меня росло давление холодной воды(до давления срабатывания подрывного клапана).
Решил эту проблему просто - установил на подаче воды в бойлер редуктор давления(еще один, помимо того, что стоит на входе холодной воды). Он как раз "не пропускает" возрастающее давление в бойлере к колбам фильтров.
Никакие обратные клапаны не помогали. Там необходимо ставить расширительный бак - в общем заморочки для небольшого пространства. А дополнительный редуктор давления решил все проблемы с повышением давления на входе холодной воды. Так же этот дополнительный редуктор решил "проблему слабого напора" холодной воды в моем случае. Поясню: по инструкции бойлера вода должна подаваться в него с давлением примерно 2-3 бара. Для меня такое давление воды маловато.
Если имеется второй редуктор давления перед бойлером, то можно первым редуктором выставить давление необходимое для колб фильтров(5,5-6 бар) а вторым редуктором выставить давление для бойлера(2-3 бара). В результате при отключенном бойлере холодная и горячая вода идут с одинаковым напором. Если не было бы второго редуктора, то давление холодной воды было бы меньше, чем давление горячей воды - явный дискомфорт.


Вс сен 02, 2012 10:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Редуктор давления
Ну хорошо, что все решилось так просто. Стоит может быть поставить более мелкие фильтры механической очистки.


Пн сен 03, 2012 10:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 6:43 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Редуктор давления
Denny писал(а):
Ну хорошо, что все решилось так просто. Стоит может быть поставить более мелкие фильтры механической очистки.


Конечно, лучше всего поставить более мелкие фильтры. Но вопрос, в первую очередь, стоит в нехватке места. Все монтировалось для санузла 2-х комнатной квартиры и "плясалось" от водомерного узла, который был оборудован еще 12 лет назад. И так вся система магистральных фильтров заняла достаточно много места.
А еще - стоимость фильтров. Промывать редукторы один раз в 2-3 месяца - обойдется дешевле.


Вт сен 04, 2012 10:27 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Редуктор давления
В категори фильтр осадочный есть газовый на 100мк. В принципе ничто не мешает его поставить и на воду, просто он будет чаще забиваться, но прочистить его гораздо легче, чем разбирать редуктор. По габаритным размерам он такой же (можете просто сеточку поменять).


Вт сен 04, 2012 11:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 6:43 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Редуктор давления
Denny писал(а):
В категори фильтр осадочный есть газовый на 100мк. В принципе ничто не мешает его поставить и на воду, просто он будет чаще забиваться, но прочистить его гораздо легче, чем разбирать редуктор. По габаритным размерам он такой же (можете просто сеточку поменять).


Спасибо за совет! Обязательно попробую. А габаритные размеры и размеры сеточек у всех таких фильтров одинаковые? Не зависимо от года выпуска. Просто он у меня стоит очень давно - лет 14.


Вт окт 09, 2012 12:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Редуктор давления
Извините, не подумал. У разных производителей могут быть разные сеточки. Один производитель обычно унифицирует продукцию (так и дешевле).


Вт окт 09, 2012 4:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 7:47 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Редуктор давления
Denny писал(а):
По горячей можно было бы объяснить к примеру нагревом бойлера.


А не могли бы тут чуть точнее... у меня подобная проблема.. Давление после редуктора, который выставлен на 2,5, поднимается до 7+... Но только когда нагревается бойлер...
хотя раньше такого не наблюдалось, на оборот, в редукторе выставлял 3 бара, а манометр показывает 2.5 :) (редуктор - такой 535140 CALEFFI Редуктор снижения давления 1/2" со шкалой и фильтром)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/255 ... iler/0.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/255 ... iler/1.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/255 ... iler/2.jpg


Пт апр 25, 2014 8:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Редуктор давления
Все достаточно просто.
Изначально набирается вода с давлением пусть 2.5.
Бойлер начинает нагреваться - давление повышается.
Обратный-подрывной клапан не совсем обратный. Сначала он пропускает назад. И давление повышается до 7. Затем начинает работать подрывной. Как-то так, если я правильно понимаю.


Пн апр 28, 2014 4:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron