Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:16 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Выбор теплового аккамулятора 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Выбор теплового аккамулятора
Подскажите пожалуйста с выбором теплового аккумулятора для системы отопления.Предусматривается использование ТА объемом на 1000 л, как источник тепла будет электрокотел мощностью 12 кВт и будет работать с 23-00 до 07-00 на ночном тарифе .Общая площадь дома 80кв, жилая которая будет отапливаться 55 кв.На батареях будет установлена термостатическая головка для понижения температуры в нежилых комнатах.В доме будет установлено 70 секций.Система отопления(потребитель) будет использоваться с 17-00 до 24-00.


Вт дек 17, 2013 1:04 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Ставьте теплоаккумулятор и тен с термостатом
И не нужен Вам никакой электрокотел!

Конечно, если электрокотел уже куплен, то тогда только теплоаккумулятор


Ср дек 18, 2013 4:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Спасибо за совет, но мне нужно определиться с объемом ТА, так как в системе не будет дополнительного источника тепла.Относительно тена с термостатом могу сказать что это не практично по сравнению с электрокотлом, так как котел обладает преимуществами по защите - предохранительным клапаном на давление 3 Бара, термометром и манометром, автоматическим воздухоотводчиком и датчиком давления за те же деньги.


Ср дек 18, 2013 10:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Встроенный ТЕН не дает Вам возможности оформить тех. условия и т.д. для использования электроэнергии по сниженным тарифам в период с отября по апрель 3600 квт


Ср дек 18, 2013 10:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Подскажите можно ли использовать в роли теплового аккумулятора бочку с нержавейки?( http://vodoprovod.ua/cat/?product=7809& ... y_link=102 )
Поскольку ТА большого обьема может не влезть в помещение и придется разрезать , при этом нарушится эмалированное покрытие ТА.Бочки с нержавейки и ТА по размерам практически одинаковы, поэтому полиуретановое покрытие можно будет установить и на нержавейку.Выдержит ли нерж.бочка давление в 3 бар?Какая толщина нержавейки у бочки на 1000 литров??


Ср дек 18, 2013 10:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
1) Нержавейка Вам не подходит. Эта емкость атмосферная ( для накопления воды) - открытая, негерметичная.
2) Вы писали про емкость на тонну, потому думал вопрос исчерпан, но если нет, то давайте считать.
Запасенная теплота зависит от разности температур, теплоекости воды и массы.
Q = C x (Тн – Тk) x m, Дж
где m - масса тела, кг; С - удельная теплоемкость, кДж/(кг*К)
С можно приближенно счетать 4200Дж/(кг °С)

Если мы теперь Q поделим на мощность в Ваттах, необходимую для обогрева дома, то получим время в секундах, сколько мы будем греться.
Тн - температура до которой мы нагреем бак (пусть 90)
Тk - температура, на которую расчитано отопление, ну допустим 70 градусов в Ваших радиаторах. Вообще говоря может правильнее сделать подмес, чтобы радиаторы всегда были в районе 70 градусов. А еще лучше уменьшить рабочую темепературу (в таком случае нужно увеличивать площадь радиаторов), чтобы увеличить разность температур и соответственно увеличить запас теплоты (смотрим формулу).

Ну и конечно на отопление Вашего дома не должно тратиться больше 12кВатт, а учитывая как Вы хотите нагревать, то не больше 4кВатт (в идеале :) ), это если будет большая емкость. Ну или будете подогреваться немного днем.

А где дают лимиты и почему нельзя эти лимиты без котла (дуйки или кондиционеры к примеру)?
И еще, как обрадую, так может и огорчу Вас. Данная емкость без эмали. Она предназначена для отопления, а не для санитарной воды, потому так. Но если Вы ее разрежете, то как Вы понимаете, Вы дальше сами отвечаете за нее. Может лучше задуматься о проемах?


Чт дек 19, 2013 1:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Срезав горловину и заварив ее можно обеспечить ее герметичность, потом можно натянуть кожух с полиуретана так как бочки почти идентичны размерами(с нержавейки и эмалированная ).Как я понял бочка с нержавейки предназначена не для пищевых продуктов, так мне она и нужна для отопления.Как практика показывает, Советская система отопления состоит с железных труб которые служат верой и правдой как минимум уже 40 лет, может и не стоит заморачиваться и брать себе с черного метала и все.Я не вижу смысла подмешивать, поскольку включив систему на циркуляцию в дневное время система быстро обогреет дом и соответственно быстро понизится температура в ТА.При остывании одного литра на 1 градус выделяется 1,16 Ватт энергии, соответственно при остывании 1000 л на 1 градус, выделяется 1,16 кВт.Минимальную рабочую я рассматриваю 45 градусов,дельта пусть 45 градусов(Тн=90,Тк=45), с этого получаем 45*1,16=52,2 кВт.Жилая площадь 60 квадратов, соответственно необходимо 6 кВт/час, время которое будет система работать без дополнительного источника тепла 52,2/6=8.7 часа=8 часов 42 мин.Система будет работать с 17-00 до 02-00.Если учесть , что сейчас на угле система горячая пока топите , пока и тепло,т.е. с 18-00 до 23-00.Относительно лимитов посмотрите http://www.oblenergo.odessa.ua/index.ph ... naseleniya
Эти лимиты устанавливаются при условии, если у Вас котел зарегистрирован и при этом сделано ТУ, в противном случае Ваш максимум 800 квт по 36 коп а все остальное по 95 коп.Также РЕС Вас ограничит максимальной разрешенной мощностью в 5-6 кВт в час.Если у Вас все проделано, а это стоит тоже не малых денег чтобы сделать стандартное подключение , т.е 16кВт в час и 380 вольт, тогда Вам государство дает 3600 киловатт по 21,54 коп в месяц.Вы ставите трехтарифный счетчик и на выходе ночью получаете 1 кВт по 8,6 коп


Пт дек 20, 2013 12:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Нержавейка тонкая. Отпадает.
Берите стальку - пилите, режьте - они без эмали, но мы за это не отвечаем.
При таком раскладе (отопление 8 часов в день, разность температур 45, 6кВатт) Вам должно хватить.


Пт дек 20, 2013 5:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Спасибо Вам за совет, я еще подумаю относительно проемов, может сниму раму дверную и войдет ТА эмалированный.Приятно что есть технически грамотные люди которые готовы дискуссировать на тех.темы. Первоначально собираюсь сделать вот такую схему https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... B700%3B399
только мне сказали что она может не работать , поскольку один насос будет передавливать другой .Надо ставить гидравлическую стрелку, как по мне обратные клапана не допустят этого и все будет работать нормально


Сб дек 21, 2013 1:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Andrew020385 писал(а):
войдет ТА эмалированный

Он не эмалированый.
Andrew020385 писал(а):
вот такую схему

Там у Вас есть теплый пол? Так его не делают. Необходим смесительный узел.
Andrew020385 писал(а):
Надо ставить гидравлическую стрелку

Ей будет ТА.


Пн дек 23, 2013 10:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Когда я был в магазине Кап Кап , мне продавец показал квадратик металлический эмалированный , и сказал что так выглядит поверхность ТА.Теплого пола у меня не будет.(забыл уточнить)


Ср дек 25, 2013 2:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Видимо он Вам показал покрытие бойлера.
Он лучше чем эмалированый - у него запатентованное покрытие Polywarm®.
Покрытие Polywarm®, в отличие от эмали, объединяет в себе такие свойства как прочность, эластичность и отличную адгезию к стали (в том числе на изгибах и сварных швах). Не трескается и не скалывается при ударах и резких перепадах температур. Подходит для питьевой воды.
Но мы с Вами говорим о ТА. А ему не надо этого покрытия.
Но если хочется Polywarm®, то можно купить емкость инерционную CORDIVARI INERZ. WC VT. В нее можно поставить и теплообменник.

Но еще раз подчеркну. Покрытие необходимо и обязательно для санитарной воды.


Ср дек 25, 2013 3:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 12:34 am
Сообщения: 8
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
Добрый день,спасибо за объяснение,я думаю Вы правы, что это было покрытие именно бойлера а не ТА.Мне необходимо только для отопления, поэтому и черный метал подойдет.


Чт дек 26, 2013 8:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 12:26 pm
Сообщения: 10
Сообщение Re: Выбор теплового аккамулятора
привет всем
сейчас делаю в квартире ремонт, планирую сейчас ставить батареи, стал перед выбором какие ставить, предлагают такие http://akvalend.ua/catalog/radiatory-otopleniya , но я еще не знаю какие лучше стальные чугунные комбинированые и тд. По сути понимаю какие из них дороже, но не вижу смысла ставить дорогие, потому как в доме и так тепло, интересует рациональность и долговечность, подскажите как поступить в данной ситуации.


Пн мар 23, 2015 2:28 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: