Vodoprovod.Ua
Catalog Deallers News Articles Forum Contacts About
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:21 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Помогите!С бойлера Ariston течет вода! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:33 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Спасибо за помощь. Бойлеру три года. Анод не менялся. Чтобы узнать 1), 2) или 3), нужно выкрутить тэн?
Изображение
Еще обнаружил сверху на бойлере пластмассовую заглушку, что это?
Изображение


Вт фев 16, 2010 1:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Насколько я помню там прикручивается пластмассовая заглушка.
Теперь вопрос. Сейчас, без заглушки оттуда течет?
Если да, то скорее всего это бак. Смущает Ваша фраза
Цитата:
Включил нагрев бойлера, течь воды прекратилась.

Поставили ли Вам подрывной клапан? Сфотографируйте подключение холодной воды.


Вт фев 16, 2010 2:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:33 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Пластмассовую заглушку я не снимал. Снять?
Вчера начала капать, я включил нагрев, течь прекратилась. Сегодня не капает.
Подрывного клапана наверное нет. Тэн откручивать стоит для очистки? Как узнать бак ли это?
Изображение Изображение


Вт фев 16, 2010 2:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
1) Пластмассовую заглушку (крышку), Вы сняли (зарывает все коммуникуации), а дырочка из которой капает скорее всего крепление этой крышки.
Почему я это спросил - если течет без крышки из этой дырочки, то это ТОЧНО бак (вместе с крышкой просто могло переливаться в этом месте.
2) ПОДРЫВНОГО КЛАПАНА у Вас не вижу!!!!!
Это ОГРОМНАЯ ошибка!!!!
Смотрите. Вы залили воду в бак под давлением пусть 3 атм., затем ее нагреваете, что происходит? Вода расширяется...А куда? А некуда ей, катастрофически нарастает давление и прощай бойлер. Подрывной клапан как раз "стравливает" воду и не дает давлению подняться.
Скорее всего у Вас этот вариант.
3) Если это бак, то тен для очистки можно уже не откручивать. (разве что как запчасть к новому бойлеру).

4) Если у Вас он перестал течь, то:
а) СРОЧНО ПОСТАВЬТЕ подрывной клапан
б) Тогда уже и почистить и посмотреть на анод не помешает.
Для этого выкручиваете серединку, промываете все, чистите...
Готовьтесь к очень грязной работе.

P.S. Очень удивлен, что сделали сливной кран, но не поставили подрывной (обчно идет в комплекте).


Вт фев 16, 2010 4:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:33 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Спасибо Denny
огромное! Капало именно из отверстия крепления крышки! Печально что это точно бак. Но разобрать посмотреть все таки попробую. А что закрывает пластмассовая заглушка сверху бойлера?


Вт фев 16, 2010 7:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
dc2005 писал(а):
Спасибо Denny
огромное! Капало именно из отверстия крепления крышки! Печально что это точно бак. Но разобрать посмотреть все таки попробую. А что закрывает пластмассовая заглушка сверху бойлера?

Скорее всего технологическое отверстие. У "Горенье" правда сверху меняется анод, но здесь вряд ли.

Ну хоть потренируйтесь на нем :), все равно демонтировать. Слейте (У Вас просто - сливной кран есть). Для этого перекройте горяч и холодную воду, наденьте шланг на сливной кран, откройте его и кран горячей воды на смесителе (сначала пойдет вода из смесителя).
Затем все остановится. Шланг желательно опустить НИЖЕ смесителя и подуть в смеситель. Ждать...
Затем берете большой ключ (надо будет поискать) и откручивате блок с нагревательными элементами. Под бойлер поставьте ведро.
Ну а дальше по вкусу.

При установке нового бойлера ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте подрывной клапан, а также ОЧЕНЬ рекомендую поставить УЗО и заземление.


Ср фев 17, 2010 10:20 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 2:55 pm
Сообщения: 6
Сообщение Re: Анод на бойлерах Gorenje
Доброго времени суток! Имею бойлер GORENJE GBU 80. Чистил недавно. Магниевого анода не обнаружил. Теперь понимаю, что не там искал. Сбила с толку трубка, расположенная на фланце рядом с нагревательными элементами. Внутри нее находится медный электрод, который я и посчитал защитным. (Интересно, для чего он служит?)
Изображение
Denny, а не подскажете как заменяется анод на этом бойлере? Выкручивается изнутри или снаружи через заглушку в верхней части корпуса? На рынке видел только аноды на шпильке. Сомневаюсь, что такие подойдут в моем случае.


Пт мар 19, 2010 4:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Насколько я помню в этом бойлере снизу 2 нагревательных элемента (сухие тены) и датчик.
Вверху крепится анод. Менять я так понимаю его надо СВЕРХУ. Там должны быть пластиковая заглушка, а под ней под ключ что-то.
Могу ошибаться.
Думаю если выкрутить сверху, то станет понятно как его поменять. Думаю у него резьбовое соединение просто.
Обязательно отпишите о рез-тах.

P.S. Иногда предлагают прикрутить анод к старому (если он еще остался) хомутами, что не есть хорошо, но все же наверное лучше чем вообще без него.


Пт мар 19, 2010 6:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 2:55 pm
Сообщения: 6
Сообщение Re: Замена анода на бойлерах Gorenje.
К сожалению, чтобы получить доступ к верхней крышке бойлера, мне его придется демонтировать. Не хочется оставлять семью без горячей воды в холодную пору, а уверенности в том, что справлюсь с заменой анода в течение дня нет. Займусь этим вопросом в ближайшем будущем. О результатах отпишусь обязательно. А пока, вот что нашел на форумах.

1. Замена через верх:
"...У меня было залито пеной (отверстие под пластиковой крышкой в верхней части бойлера), вырезал до бака и выколупнул кусок пены. Анод имеет фланец с шестигранником если не изменяет память 27мм. Так что ищите торцевой ключ.
После замены теплоизолируйте (я засунул старый кусок пены) доступ к аноду и поставьте на место пластиковую крышку."

2. Замена изнутри:
"...Со стены снять не представлялось возможным, поэтому в этой модели за верхнее крепление анода ничего сказать не могу. Слил воду, снял фланец, выкрутил снутри плоскогубцами. Очень неудобно. Анод с резьбой М6. Поставил вот такой:
Изображение
Назад закрутить тоже нелегко(попасть нужно в резьбу). Но после непродолжительных мучений все получилось."


Пт мар 19, 2010 8:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Т.е. сухой остаток для тех, кто не хочет снимать:
1) Можно выкрутить снизу, но с трудом.
При выкручивании желательно не раскачивать его влево-вправо.
2) Нужно купить очень длинный анод с резьбой m6.
3) Желательно иметь герметик на всяк пожарный или новую прокладку.

P.S. У меня такой же. Вскрывал один раз (тек), но анод пока не менял. Тоже планирую на лето.


Пн мар 22, 2010 9:37 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 9:26 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Решил ответить, уж больно коварная проблема оказалась.
Бойлеру 3 года. В прошлом году были отсечки УДО, блокирование автоматики несколько раз. Сбрасывал блокировку, уменьшал температуру верхнюю отключения автоматики, вроде работало. А вот сейчас обнаружил такую штуковину, что с блока автоматики, с клемы подключения контрольной лампы КАПАЕТ ВОДА. Немного, но сам факт! Найдя в интернете эту ветку, я уже собрался разобрать весь бойлер. вытащил блок автоматики, у меня такая коробочка пластмассовая с длинным штырем термопары и двумя мощными контактами для подключения к ТЭНам, которые внутри. Снял я эту беду. Видимость прекрасная ... ниоткуда ничего не течет и не капает даже в бойлере. А коробочка автоматики полная воды ... Ужас, мистика. Догнал! У меня бойлер стоит в ванной комнате, где много пара после приема душа. В зимний период работают электро теплые полы и пар быстро улетучивается, а сейчас полы отключены и на холодных местах(где вода холодная) образуется конденсат. Диагноз: на холодной металлической пластине, которая имеет удачную форму для сбора конденсата, как раз на блоке автоматики, образуется этот конденсат и попадает в блок автоматики. Утром я его не видел, так как отключился бойлер вечером и за ночь конденсат высох. Вылечил знаете как? По иронии судьбы я дилер фирмы Nanolux в Крыму и у меня было средство NanoProtech Несколько смачных пшиков внутрь через контакты и клемы и проблема решена. Вот как бывает. Все работает, даче покупать блок автоматики не пришлось.


Вс май 02, 2010 10:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:11 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Ребята, помогите, пожалуйста!!!!
Установили новый бойлер Novatec A50(до него стоял А80) - сразу после нагрева обнаружили, что течёт через трубу подачи хол. воды обратно в систему уже нагретая, горячая вода. Меняли клапан 4 раза. После этих 4х безуспешных замен клапана до него поставили обратный клапан. Стекать вода перестала. Были очень рады, но не долго - 3 дня. Снова стала стекать вода в систему.
Может ли это быть связано с тем, что в городе 2 раза в сутки отключают воду? Или с чем другим? И как с этим можно бороться?


Пн фев 14, 2011 10:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:03 pm
Сообщения: 351
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Без паники (Ваш фиолетовый шрифт уже убрал). Вы с этим уже какое-то время живете, откуда паника? Постараемся помочь.

Начнем с теории.
Стандартный подрывной клапан, который совмещен с обратным (который Вы видимо меняли 4 раза) работает так-
а) пытается сбросить излишнее давление в стояк холодной воды (т.е. назвать его полностью "обратным" нельзя)
б) Если не получилось а) или не полностью получилось, то сбрасывает с подрывного (капает)

Что из этого следует? Что в принципе он мог греть стояк холодной воды, но сливаться полностью вода не должна была. Вы уверены что сливалась полностью?

Поставить еще один обратный до подрывного - здравая идея. С ним проблема точно должна была решиться, но капать с подрывного должно было больше. Что происходило после этого для меня загадка. Может такой "обратный клапан"? Открутите его. Посмотрите в чем у него проблема (прикрутите другой стороной и включите воду, он не должен пропускать), если что замените на новый (постарайтесь купить обратный клапан от нормального производителя).

Что еще хочется посоветовать.
1) Проверить давление на входе, если что поставить редуктор давления.
2) Поставить УЗО на бойлер (Ваша безопасность)
3) Не забывать раз в год-полтора проверять и при необходимости менять анод

P.S. В нашем ассортименте нет бытовых бойлеров, потому мои советы не предвзяты.


Вт фев 15, 2011 12:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:11 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Спасибо.
Поменяли снова оба клапана на более хорошие. Пока ничего не течёт.
Надеемся, что проблема решена :D


Пт фев 18, 2011 10:36 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 11:11 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Помогите!С бойлера Ariston течет вода!
Купил бойлер Аристон.
Установил, открываю краны, начинает заполняться водой.
Когда заполнился из горячего крана потекла ржавая вода.
Пришлось слить через кран литров 300, чтобы ушла почти вся ржавая вода.

Так вот интересно о чём это говорит. О том, что бак изнутри ржавый?


Вт май 31, 2011 11:14 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: